Cвязаться с юристом 
для бесплатной юридической 
консультации
Как выписать ребёнка при продаже квартиры? 21.10.2019

Как выписать ребёнка при продаже квартиры?

Чтобы избежать плохих сюрпризов, сделки по покупке квартиры, проверяются очень тщательно. Случаев, когда новый владелец квартиры вскоре узнаёт, что в жилье зарегистрированы чужие люди, немало. Для защиты прав детей, закон установил особый режим, чтобы выписать ребёнка при продаже квартиры.

Если вы или ваши близкие нуждаетесь в помощи квалифицированного юриста, мы предлагаем вам воспользоваться помощью наших специалистов. Задать интересующие вас вопросы, а также записаться на первичную консультацию вы можете по телефону: +7 800 444 1397 и +7 499 444 0917.


 

Правила перевода права собственности на недвижимость

В статье 292 ГК РФ говориться о том, что при появлении у квартиры нового хозяина все члены семьи прошлого владельца не могут пользоваться ею. К этим лицам относятся как родственники, так и третьи лица.

Тоже правило содержит статья 35 ЖК РФ. При утрате человеком право пользования жильём, он обязан из него выписаться.

При этом в законе есть правило: если на момент приватизации право на неё имели несколько лиц, но отказались от своей доли в пользу одного человека, они сохраняют возможность на проживание даже после реализации жилья.

Выселить таких жильцов не получиться даже через суд. Поэтому всегда проверяйте чистоту документов тщательно.

 

Нюансы выписки детей из квартиры

Законодатель ввёл особый режим выписки лиц до 18 лет из реализуемого жилья.

Важно! Чтобы выписать такое лицо, нужна его регистрация по любому другому адресу. При этом условия проживания не должны быть хуже, чем были.

Нюансы предусмотрены для 3 ситуаций:

1. Ребёнок живёт в квартире, там прописан, не является её владельцем

2. Ребёнок имеет долю собственности на жильё, либо является единственным его владельцем

3. Подросток является нанимателем готовящейся к продаже квартире в муниципальном жилье

 

Если ребёнок не имеет права собственности в продаваемой квартире

Если ребёнок не владеет квартирой, то выписать его проще, учитывая ненужность в резолюции органов опеки и попечительства.

Обязательные условия

Закон ставит 2 условия:

1. Нужно зарегистрировать ребёнка по альтернативному адресу. Также согласно ст. 20 ГК РФ место жительства ребёнка должно совпадать с территорией проживания его родителей или опекунов

2. Жильё по другом адресу должно отвечать всем требованиям: санитарным, учётным нормам (по минимальной площади)

Процедуру прописки нужно провести до составления договора продажи недвижимости.

Согласие на то, чтобы ребенка выписали должны подтвердить оба его родителя. Исключение составляют ситуации, когда один из них проживает за рубежом либо лишен родительских прав.

Порядок действий

Обращаться следует в паспортный стол УК, ТСЖ, ЖСК.

1. Явиться нужно матери или отцу (можно обоим) вместе с ребёнком. Подросток в возрасте от 14 до 18 лет вправе обратиться самостоятельно

2. Принести следующие документы:

2.1. Бумаги, идентифицирующие личность мамы, отца и ребёнка (паспорта, свидетельство о рождении)

2.2. Бумаги на вновь купленное жильё (свидетельство о собственности, выписку из Росреестра)

2.3. Техническую документацию на альтернативное жильё

Сотрудник, изучив все бумаги, предложит заполнить заявление и оформить так называемый листок убытия. За детей до 14 лет эти бумаги оформляют родители, подростки старшего возраста заполняют заявление сами.

Регистратор заберет все бумаги, включая подлинник паспорта и передаст их в УФМС для официальной процедуры снятия с учета. Паспорта вернут обратно через 7 дней.

Если вы или ваши близкие нуждаетесь в помощи квалифицированного юриста, мы предлагаем вам воспользоваться помощью наших специалистов. Задать интересующие вас вопросы, а также записаться на первичную консультацию вы можете по телефону: +7 800 444 1397 и +7 499 444 0917.


Если ребёнок имеет долю в приватизированной квартире

Опекунская служба обеспечивает защиту материальных прав детей. Если ребёнок обладает частью собственности на жильё, готовящееся к продаже, то государственные органы должны удостовериться, что он не останется после сделки «ни с чем».

Опекунское согласие требуется:

1. Когда на ребёнка записана доля квартиры

2. Когда он единственный её владелец

Требования для выдачи

Соц. Службы призваны отследить 3 момента:

1. Наличие у ребенка доли собственности в покупаемой квартире взамен той, которая будет продана
2. Если ребенок является владельцем продаваемого жилья, но по факту живет в другом месте, то органы опеки проверят факт открытия на ребёнка специального счета, на который переведены средства от продажи жилья
3. По времени сделки продажа старой квартиры и покупка новой должны максимально совпадать. Проблемы возникают с новостройками, сдача которых по времени отсрочена. Разрешение можно получить только на этапе сдачи дома

Важно! Опека сама определит минимальную сумму, которая будет на счету.

Если семья уезжает в другой город, то она не сможет продать и приобрести одновременно. Тогда органы опеки выдают разрешение с условием: приобрести жилье в установленный срок. В ходе контрольных мероприятий соблюдение сроков проверяется через Росреестр. Если требование по срокам покупки квартиры не исполняется, то сделку с продажей жилья в суде могут признать недействительной.


Документы для органов опеки:

1. Сведения из УК о совместно зарегистрированных в продаваемой квартире гражданах с отметкой о степени родства относительно законного владельца

2. Паспорта родителей

3. Заявление о выдаче разрешения на согласие квартиры

4. Все бумаги на прежнее и приобретаемое жилье, технические паспорта

5. Справку из банка об открытом на ребенка специальном счете

Гос. Структуры обязаны дать согласие на продаже в течении 14 дней.

Выписка из муниципальной квартиры

Муниципальное жильё находится в собственности органов местного самоуправления.

Продать то, что тебе не принадлежит нельзя. Поэтому выписка ребенка может понадобиться в следующих случаях:

1. Когда родители или другие законные представители ребенка переезжают на новою квартиру

2. Если ребёнок долгое время проживает по иному адресу

3. Ребенок умер или признан умершим, безвестно отсутствующим


Когда нужно обращаться в суд?

Суд рассматривает вопросы выписки ребенка из жилья только в исключительных случаях. В их числе:


1. Оспаривание отказа органов опеки в выдаче разрешения на выписку ребёнка и продажу квартиры

2. Подросток в возрасте от 14 до 18 лет не соглашается со снятием с регистрационного учета по старому месту жительства

3. Если детей пытаются прописать в худшее по условиям жилье

4. При разводе родителей, когда один из них протестует против выписки ребенка

Участие органов опеки в таких делах обязательно. При оформлении решения судом учитывается мнения ребенка в возрасте старше 10 лет.

Подача искового заявления облагается госпошлиной, размер которой в 2019 году составляет 300 рублей.


Нужно ли оплачивать услуги по выписки ребёнка?

Многие государственные и муниципальные услуги - платные, а форма оплаты - государственная пошлина, размер которой устанавливается законодательными актами.

В этих рамках все действия государственных органов, как опеки, так и регистраторов по месту жительства являются бесплатными.


Сроки оформления

1. Выписка без прописки: 7 дней, если обратились в ЖЭУ, ТСЖ и 3 дня, когда заявление подаётся сразу в УФМС

2. Выписка и прописка одновременно: 14 дней

3. Выдача опекунского разрешения: 14 дней

Если вы или ваши близкие нуждаетесь в помощи квалифицированного юриста, мы предлагаем вам воспользоваться помощью наших специалистов. Задать интересующие вас вопросы, а также записаться на первичную консультацию вы можете по телефону: +7 800 444 1397 и +7 499 444 0917.



Возврат к списку

6816
Ксения
Здравствуйте! Мы готовимся к переезду, но у нас есть маленький ребёнок, которому всего 3 года. Старую квартиру мы хотим продать. Могут ли возникнуть какие-то проблемы с выпиской ребёнка? Куда для этого обращаться и что делать?
25 Октября 2019
отвечает Юрист
Здравствуйте! Продавцу квартиры необходимо взять согласие органа опеки, оформить договор купли-продажи, а только потом производить выписку из жилья. Это достаточно тяжёлый процесс. Сперва вам необходимо обратиться в паспортный стол для того, чтобы взять расширенную справку обо всех жильцах продаваемой квартиры. Затем нужно обращаться в районный орган опеки и попечительства. В ООП нужно написать заявление в свободной форме и ждать вердикт — одобрить выписку или наложить запрет. Но вам нужно закончить регистрацию права собственности на новое жилье, так как выписка ребёнка «в никуда» невозможна. Поэтому вы будете выписывать ребёнка одновременно с постановкой на учёт. Мы можем помочь вам разобраться с вашим вопросом. Советуем обратиться к нашему юристу по жилищному праву. Вы можете подъехать в наш офис и получить более подробную бесплатную консультацию у нашего специализированного юриста судебного практика. Мы работаем каждый день по предварительной записи. Положительная практика по подобным делам у нас имеется. На консультацию вам необходимо будет взять с собой все необходимые документы, чтобы наш юрист изучил и проанализировал вашу проблему, а далее подсказал в деталях как вам действовать дальше. Мы помогаем от простого составления документов, до полного ведения дела в суде. После консультации вас станет ясно, будете ли вы самостоятельно пытаться решить вашу проблему или же воспользуетесь услугами нашего юриста. Если у вас возникли дополнительные вопросы, то вы можете пройти бесплатную более детальную юридическую консультацию по телефону: 8 (499) 495-13-62.
25 Октября 2019
Андрей
Здравствуйте! Мы продаём свою квартиру. Семья состоит из меня, жены и сына, которому 6 лет. Право собственности на квартиру оформлено на меня. Продавец нашелся, но стоит проблема с выпиской сына. Как это сделать?
23 Октября 2019
отвечает Юрист
Здравствуйте! Продавцу, то есть вам, нужно взять согласие органа опеки, оформить договор купли-продажи, а только потом производить выписку из жилья. Это достаточно сложный процесс. Первоначально вам необходимо обратиться в паспортный стол для того, чтобы взять расширенную справку обо всех жильцах продаваемой квартиры. Затем нужно обращаться в районный орган опеки и попечительства. В ООП нужно написать заявление в свободной форме и ждать вердикт — одобрить выписку или наложить запрет. Но вам нужно закончить регистрацию права собственности на новое жилье, так как выписка ребёнка «в никуда» невозможна. Поэтому вы будете выписывать ребёнка одновременно с постановкой на учёт. Мы можем помочь вам разобраться с вашим вопросом. Советуем обратиться к нашему юристу по жилищному праву. Вы можете подъехать в наш офис и получить более подробную бесплатную консультацию у нашего специализированного юриста судебного практика. Мы работаем каждый день по предварительной записи. Положительная практика по подобным делам у нас имеется. На консультацию вам необходимо будет взять с собой все необходимые документы, чтобы наш юрист изучил и проанализировал вашу проблему, а далее подсказал в деталях как вам действовать дальше. Мы помогаем от простого составления документов, до полного ведения дела в суде. После консультации вас станет ясно, будете ли вы самостоятельно пытаться решить вашу проблему или же воспользуетесь услугами нашего юриста. Если у вас возникли дополнительные вопросы, то вы можете пройти бесплатную более детальную юридическую консультацию по телефону: 8 (499) 495-13-62.
23 Октября 2019

Оставьте свой комментарий на сайте

Бесплатная
правовая помощь опытных юристов
8 (499) 444-09-17
только опытные эксперты
конфиденциально
все области права
задайте вопрос юристу
и получите бесплатную консультацию
в течение 5 минут
Горячая линия для бесплатной правовой помощи гражданам
Москва и область
Бесплатная правовая помощь
опытных юристов
  • Только опытные эксперты
  • Конфиденциально
  • Все области права
Задать свой вопрос юристу